已知Cn0+2Cn1+2^2Cn2+……+2^Cnn=729,则Cn1+Cn3+Cn5的值等于?

深夜百合 1年前 已收到1个回答 举报

miemiejing 幼苗


(1+2)^n
=Cn0*2^0+2*Cn1+2^2*Cn2……+2^n*Cnn=729
所以3^n=729
n=6
所以Cn1+Cn3+Cn5=C61+C63+C65=32
这考的是反向运用二项展开式


6