将50ml0.2mol/l的MgCl2和0.1mol/l的NH3.H2O等体积混合时,有无Mgoh2

将50ml0.2mol/l的MgCl2和0.1mol/l的NH3.H2O等体积混合时,有无Mgoh2
沉淀生成,为使溶液不析出沉淀,在溶液中至少要加入多少克NH4Cl
飄雪映夜月 1年前 已收到1个回答 举报

cyzh57 幼苗


cMg2+=0.2/2=0.1mol/L
cNH3.H2O=0.1/2=0.05mol/L
设混合反应前OH-有xmol/L
x^2/(0.05-x)=1.8*10^-5
(c/1)/kNH3.H2O=0.05/(1.8*10^-5)大于500
0.05-x~0.05
x^2/0.05=1.8*10^-5
cOH-=9.5*10-4mol/L
0.1*(9.5*10^-4)^2=9.0*10^-8大于kspMg(OH)2=5.61*10^-12
2.要使Mg(OH)2溶解
要满足
cMg2+*(cOH-)^2小于kspMg(OH)2
cOH-小于(kspMg(OH)2/cMg2+)^0.5
cOH-小于7.5*10^-6mol/L
那么NH4+要达到ymol/L
NH3.H2O=NH4+*OH-
(7.5*10^-6)*y/(5.0*10^-5)=1.8*10^-5
y=1.2*10^-4
mNH4Cl=1.2*10^-4*(50+50)/1000*53.5=6.4*10^-2g
至少要加NH4Cl6.4*10^-2g,


11