已知向量a=(1,0).向量b=(1,1),向量c=(-1,0)求λ和μ,使 λa+μb=c

已知向量a=(1,0).向量b=(1,1),向量c=(-1,0)求λ和μ,使 λa+μb=c
如题 最主要的是步骤~
古往V金来 1年前 已收到2个回答 举报

zhou20052 幼苗


λa+μb
=λ(1,0)+μ(1,1)
=(λ,0)+(μ,μ)
=(λ+μ,μ)
=c
=(-1,0)

λ+μ=-1
μ=0
即λ=-1 μ=0


7

5662660 幼苗


λ(1,0)+μ(1,1)=(-1,0)
所以有λ+μ=-1
0+μ=0
得到μ=0,λ=-1


0