一项工程,甲队独做15天完成,已知甲队2天的工作等于乙队3天的工作量,两队合作几天完成?

beike1987 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈i138 幼苗


甲的效率=1/15
乙的效率=2/15/3=2/45
两队合作天数=1/(1/15+2/45)=9天


7

西南方不败 幼苗


甲队独做15天完成,说明甲队的工效是1/15
甲队2天的工作等于乙队3天的工作量,说明乙队的功效是1/15*(2/3)=2/45
合作需要的天数是1/(1/15+2/45)=9


2

雪诺无痕 幼苗


设工程为45 那甲队的速度是45/15=3 3*2/3=2 45/(3+2)=9天


1

夏天亲宇 幼苗


1÷﹙1/15+2/15÷3﹚=1÷﹙1/15+2/45﹚=1÷1/9=9﹙天﹚


0