已知铅的密度是11.3×103kg/m3,一个实心金属球的体积是0.5dm3,质量是3.9kg,这个金属球的密度是多少?

已知铅的密度是11.3×103kg/m3,一个实心金属球的体积是0.5dm3,质量是3.9kg,这个金属球的密度是多少?这个金属球是铅做的吗?
舞阳光 1年前 已收到5个回答 举报

ccc1699 幼苗


解题思路:已知球的质量和体积,根据密度公式求出球的密度;再与铅的密度11.3×103kg/m3,进行比较即可.

实心球的密度ρ=[m/V]=
3.9kg
0.5×10−3m3=7.8×103kg/m3
因为铅的密度是11.3×103kg/m3,与铅的密度不相等,所用这个铅球不是用铅做的.
答:这个金属球的密度是7.8×103kg/m3;这个铅球不是用铅做的.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别;密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算和应用密度来鉴别物质;关键是密度公式的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


6

39级台阶 幼苗


质量=3.9kg 体积=0.5dm*3=0.5 x 10*-3m*3
密度=质量/体积=3.9/(0.5 x 10*-3)=7.8 x 10*3<11.3 x 10*3
所以不是铝做的


2

5i3887 幼苗


分析:已知球的质量和体积,根据密度公式求出球的密度;再与铅的密度11.3×103kg/m3,进行比较即可.
实心球的密度ρ=mV=3.9kg0.5×10-3m3=7.8×103kg/m3;
因为铅的密度是11.3×103kg/m3,与铅的密度不相等,所用这个铅球不是用铅做的.
答:这个金属球的密度是7.8×103kg/m3;这个铅球不是用铅做的.
你要注意。本题考查...


2

多云转晴999 幼苗


由ρ=m/v, 得
ρ=3.9×10³g /0.5×10³cm³
=7.8g/cm³
=7.8×10³kg/m³ < ρ铅
所以不是铅做的
答:它的密度是 7.8×10³kg/m³ ,不是铅做的


1

鶯鶯 幼苗


P=11.3×103kg ∕m3=0.0113×103kg ∕dm3
M=PV M=0.0113×103kg ∕dm3×0.5dm3=0.582Kg
0.582不等于3.9所以不是铅做的。
M=PV 3.9Kg=P×0.5dm3
P=0.0078Kg ∕m3


0