初一因式分解和不等式,计算题,1.x²-5xy+6y²= y²(3x-2)+(2-3x)

初一因式分解和不等式,计算题,
1.x²-5xy+6y²= y²(3x-2)+(2-3x) (x²+2x)²+2(x²+2x)+1
2.用代数式填空,使下列等式成立.
(1)a²-8a+_______=(a-______)² (2) 4a(a-1)+_________=(2a-1)²
(3) (a-2)²+________=(a+2)² (4) (a+1)(a-1)+_________=(a+1)²
3.不等式x/2-1>x与ax-6>5x的解集相同,则a=_____
werstba 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃野猫 花朵


1.x²-5xy+6y²=(x-2y)(x-3y) y²(3x-2)+(2-3x)=(y²-1)(3x-2)=(y+1)(y-1)(3x-2) (x²+2x)²+2(x²+2x)+1=(x²+2x+1)²=[(x+1)²]²=(x+1)^4
(要有过程!)
2.用代数式填空,使下列等式成立.
(1)a²-8a+16=(a-4)² (2) 4a(a-1)+1=(2a-1)²
(3) (a-2)²+8a=(a+2)² (4) (a+1)(a-1)+2a+2=(a+1)²
3.x/2-1>x,则x/2<1,则x<2
ax-6>5x,则(5-a)x<6,则x<6/(5-a)
则2=6/(5-a)
则a=2


2

lqij 花朵


1. x²-5xy+6y²= (x-2y)(x-3y)
y²(3x-2)+(2-3x) =y²(3x-2)-(3x-2)=(3x-2)(y²-1)=(3x-2)(y+1)(y-1)
(x²+2x)²+2(x²+2x)+1=(x²+2x+1)²=(x+1)⁴


0