甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇.求AB两地距离?
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,甲应该行80×3=240千米,这里甲为什么应该就行80×3
梅花2006 1年前 已收到3个回答 举报

LIZHUJIAN37 幼苗


第一次相遇时一共行了1个全程
第二次相遇时一共行了3个全程
所以第二次相遇时间是第一次相遇时间的3倍
设全程是x千米,甲速是v
(x+40)/v=80/v×3
x+40=80×3
x=80×3-40
x=200


3

lejiajie 幼苗


第一次相遇时距A地80千米,说明两个车,共同走完一个全程时,甲行了80,第二次相遇,两车共同走完三个全程,所以甲应该就行80×3


2

掘金的新gg 幼苗


甲车从A地出发,第一次相遇时距A地80千米,说明此时甲车行了80千米,而甲乙两车共行了AB两地间的一个全程;
两车第二次相遇时,共行了AB两地间的3个全程,按照比例,此时甲车应该行了80×3=240千米
而此地距B地40千米处,也就是说,甲车行了一个全程后,又掉头行了40千米,
所以
AB两地的距离=240-40=200千米...


2