取一定量的Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4混合物与250mL 1.00mol•L-1过量盐酸反应生成2

取一定量的Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4混合物与250mL 1.00mol•L-1过量盐酸反应生成2.016L CO2(标准状况),然后加入500mL 0.100mol•L-1 Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g,溶液中过量的碱用10.0mL 1.00mol•L-1盐酸恰好完全中和.计算混合物中各物质的质量.
moonship 1年前 已收到1个回答 举报

8artt 幼苗


混合物中Na2SO4的质量=
2.33g
233g/mol×142g/mol=1.4 2g,
设混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x和y,
反应中放出的CO2物质的量=
2.016L
22.4L/mol=0.0900mol
与Na2CO3、NaHCO3反应的盐酸的物质的量为0.250L×1.00mol•L-1-0.500L×0.100mol•L-1×2+0.0100L×1.00 mol•L-1=0.160mol
则:

x+y=0.0900mol
2x+y=0.160mol
解得:x=0.0700 mol,y=0.0200mol
Na2CO3质量=0.0700 mol×106g•mol-1=7.42g
NaHCO3质量=0.0200 mol×84g•mol-1=1.68g
答:Na2CO3的质量为7.42g;NaHCO3的质量为1.68g;Na2SO4的质量为1.42g.


7