两根同样长的绳子,第一根截去[4/5]米,第二根截去绳长的[4/5],哪根截去的多?(  )

两根同样长的绳子,第一根截去[4/5]米,第二根截去绳长的[4/5],哪根截去的多?(  )
A. 第一根
B. 第二根
C. 不能确定
猪蹄kiss 1年前 已收到3个回答 举报

天门老道 春芽


解题思路:首先区分两个[4/5]的区别:第一个[4/5]是一个具体的长度,第二个[4/5]是把绳子的全长看做单位“1”;由于没有说明绳子的长度,所以要从三个方面进行分析,当绳子长>1米、绳子长=1米绳子、长<1米;由此进行列式,比较结果解答即可.

(1)当绳子长>1米时,如长2米,
第一根绳子截去:[4/5]米,
第二根绳子截去:2×[4/5]=[8/5](米),
因为[4/5]<[8/5],所以第二根绳子截去的多;
(2)当绳子长=1米时,
第一根绳子截去:[4/5]米,
第二根绳子截去:1×[4/5]=[4/5](米),
因为[4/5]=[4/5],所以两根绳子截去的同样长;
(3)当绳子长<1米时,如长[5/6]米,
第一根绳子截去:[4/5]米,
第二根绳子截去:[5/6]×[4/5]=[2/3](米),
因为[4/5]>[2/3],所以第一根绳子截去的长.
故不能确定哪根截去的多.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 考查了分数大小的比较,解决此题关键是理解两个[4/5]的区别:带单位的是一个具体的数,不带单位的是分率;还要注意考虑这两根绳子的长度,进而分三种情况进行分析,得出答案.


7

ken3357065 幼苗


不一定,可能一样多,也可能第一根绳子多
如果这根绳子有一米,第一根剩:1-4/5=1/5
第二根还剩:1-1*(4/5)=1/5
1/5=1/5


2

佳节09 幼苗


当绳子长度为1米时,两根绳子截去的一样多;但长度小于1米大于4/5米时,第一根截取的多;其他情况,第二根截去的多!


2