当k为何值时,解分式方程1/(x+2)-k/(x-2)=1-4x/(x^2-4)会产生增根

当k为何值时,解分式方程1/(x+2)-k/(x-2)=1-4x/(x^2-4)会产生增根
在加一道题:当m为何值时,关于x的方程2/x-(x-m)/(x^2-x)=1+1-(x-1)无实根
likn1314 1年前 已收到1个回答 举报

八步天龙2006 春芽


两边乘(x+2)(x-2)
(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
分式方程的增根就是公分母为0
(x+2)(x-2)=0
x=-2,x=2
x=-2,代入(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
-4-0=0+8,不成立
x=2,代入(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
0-4k=0-8
k=2
2/x-(x-m)/(x^2-x)=1+1/(x-1)
两边乘x(x-1)
2 (x-1)-(x-m)=x(x-1)+x
2x-2-x-m=x^2-x+x
x^2-x+m+2=0
若判别式-7/4
若判别式>=0,m-7/4,m=-2


9