做一道算术题(1-1/5x)/(1-1/4x)=4谁教教我这个题怎么做?

yxq312 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡markbw 春芽


(1-1/5x)/(1-1/4x)=4
(1-1/5x)=4(1-1/4x)
(1-1/5x)=4-(1/x)
1-1/5x=4-(1/x)
1-4=-(1/x)+1/5x
-3=-4/5x
15x=4
x=4/15


5

annana2006 幼苗


左式先上下同乘X
再移分母


2

冰心綠 幼苗


分式上下均先通分
1-1/5x化为(5x-1)/5x
1-1/4x化为(4x-1)/4x
然后对角相乘
(5x-1)/5x=(4x-1)/x
然后就可以算啦,解得x=4/15


0