设f(x)=2(log2x)2+2alog21x+b,已知当x=12时,f(x)有最小值-8,

f(x)=2(log2x)2+2alog2
1
x
+b
,已知当x=
1
2
时,f(x)有最小值-8,
(1)求a,b;
(2)满足f(x)>0的x集合.
一个猎头的诞生 1年前 已收到1个回答 举报

会唱歌的叶子 幼苗


解题思路:(1)令log2x=t,则有f(x)=2t2-2at+b=g(t),可得当t=[a/2]时,g(t)取得最小值.即当log2
1
2
=[a/2] 时,g(t)取得最小值为 2(
a
2
)
2
-2a×[a/2]+b=-8.
由此求得a、b的值.
(2)由f(x)>0 可得 2t2+4t-6>0,解得t的范围,可得x的范围.

(1)令log2x=t,则有f(x)=2t2-2at+b=g(t),
故由题意可得,当t=[a/2]时,g(t)取得最小值.
故当log2
1
2=[a/2] 时,g(t)取得最小值为 2(
a
2)2-2a×[a/2]+b=-8.
解得a=-2,b=-6.
(2)由f(x)>0 可得 2t2+4t-6>0,
解得 t<-3,或t>1,即log2x<-3,或 log2x>1,
解得 0<x<[1/8],或 x>2,
故所求的x的集合为 {x|0<x<
1
8 ,或x>2}.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,一元二次不等式、对数不等式的解法,体现了转化的数学思想,属于中档题.


6