甲乙两地相距180千米,快车以40千米一时的速度从甲开往乙,出发30分钟后因机器故障停车修理,这时慢车以30

甲乙两地相距180千米,快车以40千米一时的速度从甲开往乙,出发30分钟后因机器故障停车修理,这时慢车以30
甲乙两地相距180千米,快车以40千米1小时的速度从甲地开往乙地,出发半小时后,因故障停下修理,这时慢车以30千米1小时的速度从乙地向甲地驶来,已知快车修理了20分钟,问慢车出发多少小时与快车相遇?
lcyhjx_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

Rhenium 幼苗


40*0.5=20 (千米)
180-20=160(千米)
30*20/60=10(千米)
160-10=150(千米)
150/(40+30)=15/7(小时)
15/7+20/60=52/21(小时)


4