已知cosa=-根号2/2,且a是第三象限角,求sina,tana的值

已知cosa=-根号2/2,且a是第三象限角,求sina,tana的值
不太急 财富 就少点了
泡沫是狗射出来的 1年前 已收到1个回答 举报

苍蝇的翅膀 幼苗


因为 cosa=-√2/2,且a是第三象限角
所以 a=2kπ+π+45°
sina= sin(2kπ+π+45°)= -sin45°=-√2/2
tana=tan(2kπ+π+45°)= tan45°= 1


10