一个斜边为20cm的直角三角形,两条直角边差4cm,求这个三角形面积

天马行空6811 1年前 已收到1个回答 举报

心情01 种子


用勾股定理就好了,设两直角边长分别为X,Y X^2+Y^2=20^2 X-Y=4 解二元一次方程组,解得XY=192 所以三角形面积为;1/2XY=96


6