一个滑雪者质量为60kg,每只脚上的轻质滑雪板长1.2米,宽0.1米,求他在滑雪时对雪地的压强

一个滑雪者质量为60kg,每只脚上的轻质滑雪板长1.2米,宽0.1米,求他在滑雪时对雪地的压强
快,急
wendylumen 1年前 已收到1个回答 举报

金融才子 幼苗


F=G=mg=60kg×10N/kg=600N
S=1.2m×0.1m=0.12m²
P=F/S=600N/0.12m²=5000Pa
答:5000Pa

1年前 追问

10

wendylumen 举报

(⊙o⊙)…答案不对吧,答案是2450

举报 金融才子

是我算错了吗?