水果店运来苹果的筐数是橘子筐数的3倍,苹果比橘子多12筐,运来苹果、橘子各多少筐?

laoniu1001 1年前 已收到1个回答 举报

黑羽Angle 幼苗


解题思路:根据“苹果比橘子多12筐”,知道苹果和橘子相差12筐,再根据“苹果的筐数是橘子筐数的3倍”,利用差倍公式,列式解答即可.

橘子的筐数:12÷(3-1),
=12÷2,
=6(筐),
苹果的筐数:12+6=18(筐),
答:运来苹果18筐、橘子6筐.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式(差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数))的应用.


3