(本小题满分12分)(注意:在试题卷上作答无效)已知5只动物中有1只患有某种疾病,需要通过化验血液来确定患病的动物.血液

(本小题满分12分)
(注意:在试题卷上作答无效)
已知5只动物中有1只患有某种疾病,需要通过化验血液来确定患病的动物.血液化验结果呈阳性的即为患病动物,呈阴性即没患病.下面是两种化验方案:
方案甲:逐个化验,直到能确定患病动物为止;
方案乙:先任取3只,将它们的血液混在一起化验.若结果呈阳性则表明患病动物为这3只中的1只,然后再逐个化验,直到能确定患病动物为止;若结果呈阴性则在另外2只中任取1只化验。
求依方案甲所需化验次数不少于依方案乙所需化验次数的概率。
tangyi-02 1年前 已收到1个回答 举报

王不留行家的 幼苗




1 2 分别表示依方案甲和依方案乙需化验的次数,P表示对应的概率,则
方案甲中 1的概率分布为


1
2
3
4

P





方案乙中 2 的概率分布为


1
2
3

P
0


若甲化验次数不少于乙化验次数,则
P=P( 1 =1)×P( 2 =1)+P( 1 =2)×[P( 2 =1)+P( 2 =2)]+P( 1 =3)×[P( 2 =1)+P( 2 =2)+P( 2 =3)]+P( 1 =4)
=0+ ×(0+ )+ ×(0+ + )+ =


4