解方程①10x+2x=36 ②1.8x+7×0.9=8.64 ③9x-3×12=18 ④1.2×(x+2.4)=6.

橘子丁丁当当 1年前 已收到1个回答 举报

cgk4b7i 幼苗


(1)10x+2x=36,
12x=36,
12x÷12=36÷12,
x=3;

(2)1.8x+7×0.9=8.6,
1.8x+6.3-6.3=8.6-6.3,
1.8x÷1.8=2.3÷1.8,
x=1
5
18 ;

(3)9x-3×12=18,
9x-36+36=18+36,
9x÷9=54÷9,
x=6;

(4)1.2×(x+2.4)=6,
1.2×(x+2.4)÷1.2=6÷1.2,
x+2.4-2.4=5-2.4,
x=2.6.


2