二氧化硅不溶于水,如何用二氧化硅制取硅酸

二氧化硅不溶于水,如何用二氧化硅制取硅酸
用化学方程式表示制取过程
注意,是用二氧化硅制取哦~
sassy0007 1年前 已收到5个回答 举报

yishishenqian 春芽


2NaOH+SiO2==Na2SiO3+H2O
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3(沉淀)+2NaCl


1

A梦想成真 幼苗


硅酸为含氧酸盐,一般的含氧酸盐都由其氧化物与水反应获得,如硫酸,碳酸等,而二氧化硅不溶于水,就是与水不反应,所以只能用另一种方法获得


0

MRLEE001 幼苗


SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl


0

如意君 幼苗


呵呵,纯二氧化硅就是石英,稳定性很好,地球中的成分有相当比例,溶于水就惨了。理论上二氧化硅要进行化学转变,如与碱在高温下生产硅酸钠,再水溶、中和。


0

romanticrains 幼苗


SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
NaSiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl


0