(3x-62)x(9/29)=x-(62-x)怎么做

得开想 1年前 已收到3个回答 举报

cxd9921 花朵


(3x-62)*(9/29)=x-(62-x)
(3x-62)*(9/29)=2x-62
9(3x-62)=29(2x-62)
27x-62*9=58x-62*29
58x-27x=62*29-62*9
31x=62*(29-9)
31x=62*20
x=2*20
x=40


3

lee2002 幼苗


拆开算就可以了,就是数有些麻烦


2

yang3673 幼苗


等式前括号间的是乘号吧?是的话X=40。


1