小潘想测量家里的电饭锅正常工作时的电流,可是却没有电流表,他想利用家中电能表进行实验:

小潘想测量家里的电饭锅正常工作时的电流,可是却没有电流表,他想利用家中电能表进行实验:
他首先认真观察电能表,记下用电器每消耗1KW·h电能时,电能表转盘转动的圈数为N再断开所有用电器,只让 ______ 工作,记下t时间内电能表转盘转动的圈数为 _______则电饭锅正常工作时的电流表达式为:________ (在以下空白处写出电流表达式的推导过程;请同学们注意小潘同学的测量方法和语言表述,可以借鉴)
泡沫幻影 1年前 已收到1个回答 举报

89花魂 幼苗


电饭锅,M.


表达式:1.8×10^5M/11Nt
P=W/t=(M/n)×3.6×10^6/t
同时:P=UI,I=P/U=P/220V=(M/n)×3.6×10^6/220t=1.8×10^5M/11Nt


8