请写出5个自然数,使得这5个数中的一个或几个数的和能等于1到20以内的任意的数,则这5个数分别是什么?

蒜头丁儿 1年前 已收到2个回答 举报

赌坊733号 幼苗


解题思路:自然数中,每个相邻的自然数相差1,则这十个数肯定有1,2,1+2=3,则下个数一定要有4,1+2+4=7,则下个数一定有8,1+2+4+8=15,则下个数一定是16,…可以发现,从第二个数开始,每个数都要是前一个数的2倍,所以这个5个数是1,2,4,8,16.

根据自然数的排列规律可知,
这5个数从第二个数开始,每个数都要是前一个数的2倍,
所以这个5个数为1,2,4,8,16.
故答案为:1,2,4,8,16.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题意进行分析并发现规律,然后根据规律解答是完成本题的关键.


5

xzvgyasiodfoisad 幼苗


12345


1