甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320千米.已知甲的速度是乙的5/6,甲每分钟行800米.求A、

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320千米.已知甲的速度是乙的5/6,甲每分钟行800米.求A、B两地的路程.
waynegavin 1年前 已收到3个回答 举报

媛媛L 幼苗


设A、B两地的路程为x千米
(x/2-320):(x/2+320)=5:6
2.5x+1600=3x-1920
0.5x=3520
x=7040
A、B两地的路程为7040千米


7

Yiya777 幼苗


乙比甲快160米每分钟,相遇点距中点320千米。则是两人走了2000分钟(你在看下你的单位 是不是错了)剩下的就不用说了吧 答案是3520000米


2

穆琅 幼苗


320*2=640 甲乙的路程差
800/(5/6)=960 乙速
640000/(960-800)=4000(分钟) 相遇时间
(960+800)*4000=7040000(米)


1