在杯里放入氯化纳5克,已知水130毫升,如果要使其变成饱和,有什么操作方法?如果蒸发要蒸多少

在杯里放入氯化纳5克,已知水130毫升,如果要使其变成饱和,有什么操作方法?如果蒸发要蒸多少
在杯里放入氯化纳5克,已知水130毫升,如果要使其变成饱和,有什么操作方法?如果选择蒸发到饱和状态要蒸发多少,计算公式如何计算
曾经很有钱 1年前 已收到1个回答 举报

ggphilip 幼苗


要有温度和溶解度呀
20摄氏度时,氯化钠的溶解度为36克,即100g水溶解36g氯化钠达到饱和状态
1、蒸发溶剂
溶解5g氯化钠需水 5g/(36g/100g)=13.9g
水130毫升,水的密度为1g/ml 即130g
所以需要蒸发水的质量为 130g-13,9g=116.1g
2、加入溶质
130g*(36g/100g)-5g=41.8g


3