已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.

已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.
(1)求{an}的通项公式an
(2)求{an}前n项和sn的最大值
zx1980128 1年前 已收到2个回答 举报

自恋ing 幼苗


1,∵{an}为等差数列,设它的公差为d,则有
a5-a2=3d=-5-1=-6
解得d=-2 a1=a2-d=3
所以通项公式an=-2n+5
2.∵数列{an}为递减数列,要使Sn有最大值,
∴-2n+5≥0
解得n≤5/2
即当n取2时,Sn有最大值
Sn=(a1+a2)*2/2=4


2

tatasung 幼苗


a2+a5=-4
2a1+5d=-4
2a1+2d=2
d=-2
a1=3
an=-2n+5
sn=-n的平方+4n


0