在一次捐款中,六一班同学共捐了220元,其中,一元,五元和十元三种人民币总共50张.没有其他面值的钱,并且1元和5元的张

在一次捐款中,六一班同学共捐了220元,其中,一元,五元和十元三种人民币总共50张.没有其他面值的钱,并且1元和5元的张数相等.那么,一元,五元和十元各有多少张?望回答者能够清楚的解释解题过程.一定要解释的好.
sunine712 1年前 已收到1个回答 举报

hoyohoyo 幼苗


设:1元张数卫X张,10元张数为Y张
则:2X+Y=50 (1)
X+5X+10Y=220 (2)
由(1)得 Y=50-2X (3)
将(3)带入(2)中得
X+5X+10(50-2X)=220
即X=20 Y=50-20-20=10
答:一元张数为20张 5元张数为20张 10元张数为10张.


7