已知(a+1)平方+(2b-3)平方=-|c-1|求ab÷3c+(a-c)÷b

不是BT不聚头 1年前 已收到1个回答 举报

ando_wu 幼苗


(a+1)平方+(2b-3)平方=-|c-1|
即:(a+1)^2+(2b-3)^2+|c-1|=0
所以有:a+1=0 得:a=-1
2b-3=0得:b=3/2
c-1=0得:c=1
ab÷3c+(a-c)÷b
=-3/2÷3+(-1-1)÷(3/2)
=-1/2-4/3
=-11/6


1