在含有氢氧化钙14.8g的石灰水里,通入多少的二氧化碳才能使氢氧化钙全部转为碳酸钙沉淀

风流不过夜 1年前 已收到5个回答 举报

taki子 春芽


设要通入的CO2质量为X
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44
14.8g X
74/14.8=44/x
解得X=8.8g
只要将Ca(OH)完全反应完即可,则看74份的Ca(OH)需要44份的CO2,又一知Ca(OH)2有14.8g,通过列式即可.


8

绿蒂星 幼苗


要8.8g.


2

两根不会游泳的鱼 幼苗


方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
设通入x克二氧化碳可是氢氧化钙变成碳酸钙
藉由方程74/14.8=44/x
解得x=8.8克


0

涛的古灵精怪 幼苗


通入8.8gCO2(0.2mol)


0

谢永华 幼苗


设要通入的CO2质量为X
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44
14.8g X
74/14.8=44/x
解得X=8.8g


0