一件工作,甲独做3天完成,乙独做2天完成.两人合作需要多少天完成?完成时两人各做了这件工作的百分之几

mao_123 1年前 已收到5个回答 举报

末世浪客 花朵


两人合作需要 1/(1/3+1/2)=6/5天
完成时甲 各做了这件工作的 (6/5)*(1/3)=2/5
则乙完成了1-2/5=3/5

1年前 追问

2

mao_123 举报

能清楚一点吗?*什么意思?

举报 末世浪客

两人合作需要 1÷(1/3+1/2)=6/5天 完成时甲 各做了这件工作的 (6/5)× (1/3)=2/5 则乙完成了1-2/5=3/5

加斯科因 幼苗


要做1.2(6/5)天,甲做2/5、乙做3/5.
这是小学数学题吧!嗯,要过程,清楚点甲每天做1/3,乙每天做1/2,每天总共做(1/3+1/2=5/6),那所需要的时间就是1/(1/3+1/2)=6/5天 完成工作的比例由两种算法 一、完成时甲 各做了这件工作的 (6/5)*(1/3)=2/5 则乙完成了1-2/5=3/5 二、甲每天做1/3,乙每天做1/2,,其效率之比就是...


2

我从江南来 幼苗


这种虚拟工程问题一般都将工程总量虚拟为1,甲独做3天完成,则每天完成1/3,同理,乙每天完成1/2。
两人合做,每天可完成:1/3+1/2=5/6
则需要的天数为:1/(1/3+1/2)=6/5 天
现在,就相当于甲、乙都做了6/5天,而甲每天做1/3,显然,甲做的工程量=甲的效率*时间
即 1/3*6/5=2/5
...


2

kevinleexx 幼苗


1/(1/3+1/2)=6/5天
完成时甲 各做了这件工作的 (6/5)*(1/3)=2/5
则乙完成了1-2/5=3/5能清楚一点吗?*什么意思?有个单位一的问题,非常清楚了,你将工作看做单位一,再想想你复制上一个人的吧!我很遗憾告诉你,你不是我要的满意回答没有,我自己也是这么想的对不起...


1

往事随凤 幼苗


呵呵。。。。。。。。3除以2。5天,家做了百分之40,


1