采用叠加原理求解题4-1图所示电路中的电流I.若欲使I=0,则电流源电流应变为多少

li6677 1年前 已收到1个回答 举报

奔狼051 幼苗


电压源单独作用时,视电流源为开路,有 I'=10/(5+3)=1.25 A
电流源单独作用时,视电压源为短路,有 I"=4*5/(3+5)=2.5 A
所以 I=I'+I"=1.25+2.5=3.75 A
若欲使 I=0,则有 I"=-I' , 有 Is*5/(3+5)=-1.25 ,解得 Is=-2A
即电流源应为反方向的2A.


1