求阴影部分的面积 一个边长12分米的小正方形和一个边长是36的大正方形

求阴影部分的面积 一个边长12分米的小正方形和一个边长是36的大正方形

大正方形边长36 小正方形边长12 都是正方形 黑色的是阴影
大雀雀3256 1年前 已收到2个回答 举报

豁别各 幼苗


答:阴影部分三角形底边边长36,高为36
面积S=36×36÷2=648


1

lh184186 幼苗


因为阴影部分是一个三角形,且三角形的底正好是大正方形的一条边。高也等于大正方形的边长。
所以,阴影部分的面积:36×36÷2=648


1