一道幼儿园数学题三人住店,每人十元,共收三十.因店内活动,故三人只需二十五元.店小二不知该如何退钱,所以给每人找了一元,

一道幼儿园数学题
三人住店,每人十元,共收三十.因店内活动,故三人只需二十五元.店小二不知该如何退钱,所以给每人找了一元,自己独吞两元.这时每人只付了九元,三人付了二十七元,加上店小二的两元,一共二十九元.本有三十元,问:还有一元?
花葬love-cv 1年前 已收到3个回答 举报

笑哈哈2005 幼苗


此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?
答案:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱.即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想..那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元.因此这一元钱就找到了.
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元.


9

shi002 幼苗


27+2根本不合理,看
开始客人给30,小儿还3快,那客人出钱就是27,跟那个2快有什么关系吗,有关系也是这样的关系就是27快=老板那里的25+小儿私吞的2快,


1

0npaj 幼苗


30-2=28
28-3=25
3*9=27
27-2=25


0