关于母函数的题数列(Pn)n=0,1,2•••••̶

关于母函数的题
数列(Pn)n=0,1,2•••••• Pn=n^2 求数列(Pn)的母函数 急!谢谢
淡若静荷 1年前 已收到2个回答 举报

huang088 幼苗


数列(Pn)n=0,1,2•••••• Pn=n^2 求数列(Pn)的母函数
设母函数为Q(x)
=0*x^0+1*x^1+4*x^2+9*x^3+.+n^2*x^n+...
=x+4xx+9xxx+16x^4+25x^5..
于是x*Q(x)=xx+4xxx+9x^4+16x^5+...
相减得(1-x)Q(x)=x+3xx+5xxx+7x^4+9x^5+...=Y(x) [#1#]
又x*Y(x)=xx+3xxx+5x^4+7x^5+...
即(1-x)Y(x)=x+2xx+2xxx+2x^4+...[#2#]
依[#2#]求出Y(x),再依[#1#]即求出Q(x),这个很容易了.略去.
即得解.

1年前 追问

1

淡若静荷 举报

有点乱,能给个答案么?谢谢

举报 huang088

(1-x)Y(x)=x+2xx+2xxx+2x^4+... [#2#] =-x-2+2(1+x+xx+...+ =-x-2+(2/(1-x))=x(1+x)/(1-x) Q(x)=Y(x)/(1-x)=x(1+x)/(1-x)^3 过程简化: 设母函数为Q(x)=0*x^0+1*x^1+4*x^2+9*x^3+....+n^2*x^n+... =x+4xx+9xxx+16x^4+25x^5.. 于是x*Q(x)=xx+4xxx+9x^4+16x^5+... 相减得(1-x)Q(x)=x+3xx+5xxx+7x^4+9x^5+... =Y(x) [#1#] 这里可以看出,一个函数乘(1-x),相当于首项不变,自第二项起,系数变为原函数系数的阶差数列(后项减前项). 于是在上式再乘以(1-x)得: (1-x)^2*Q(x)=x+2xx+2xxx+2x^4+... 进一步: (1-x)^3*Q(x)=x+xx 于是立即得解

mayl990 幼苗


设Q(x)=0*x^0+1*x^1+4*x^2+9*x^3+....+n^2*x^n+...
因为n^2-2(n+1)^2+(n+2)^2=2,所以
(1-2x+x^2)Q(x)=x^1+2x^2+2x^3+2x^4+...=-x^1+2x(x^0+x^1+x^2+...)=-x+2x/(1-x)=x(1+x)/(1-x),
所以
Q(x)=x(1+x)/(1-x)^3。


0