一个梯形,上底是15厘米,下底是25厘米,面积是120平方厘米,高是______厘米.

hnnywf 1年前 已收到1个回答 举报

cherrysong 幼苗


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得“梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)”,梯形的上底、下底和面积已知,代入此关系式即可求解.

120×2÷(15+25),
=240÷40,
=6(厘米),
答:高是6厘米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用梯形的面积公式解决问题.


6