一根圆木长6米,如果截去6分米的一段后,表面积减少18.84平方分米,原来这根圆木的体积是多少立方分米.

王尚石3 1年前 已收到2个回答 举报

huyusong7848 幼苗


6米=60分米
圆木的底面周长=18.84÷6=3.14(分米)
圆木的底面半径=3.14÷3.14÷2=0.5(分米)
这根圆木的体积=3.14×0.5×0.5×60=47.1(立方分米)


4

kjlm122 幼苗


圆柱的体积=低面积*高
底面积=π*半径的平方
半径=圆柱周长/2π
已知条件可以得出圆木的表面积=0.1884*(6/0.6)=1.884(平方米)
圆木表面积/圆木长=圆木周长 1.884/6=0.314(米)
圆木半径=圆木周长/2π=0.314/(2*3.14)=0.05(米)
圆柱的体积=低面积*高=[3.14*(0.05*0.05)]*6...


3