已知定点P(m,2)在圆x^2+y^2-2mx-y+m^2+m=0的外部,求实数m的取值范围.

已知定点P(m,2)在圆x^2+y^2-2mx-y+m^2+m=0的外部,求实数m的取值范围.
:∵定点P(m,2)在圆x^2+y^2-2mx-y+m^2+m=0的外部
∴m^2+2^2-2m^2-2+m^2+m>0
请问m^2+2^2-2m^2-2+m^2+m>0这个方程是怎么列出来的?,貌似狠简单.= =求原理求原理求原理求原理
傻坏 1年前 已收到1个回答 举报

tomingcz 幼苗


原理就是定点P与圆心的距离d大于半径

1年前 追问

2

傻坏 举报

给我列式计算一下。好嘛

举报 tomingcz

圆x^2+y^2-2mx-y+m^2+m=0 (x-m)^2+(y-1/2)^2=1/4-m 圆心是(m,1/2),半径是√(1/4-m) 所以定点到圆心的距离是d=√[(m-m)^2+(2-1/2)^2] d>r 即√[(m-m)^2+(2-1/2)^2]>√(1/4-m) 两边平方(m-m)^2+(2-1/2)^2>1/4-m 其实这个展开来还是前面那个式子