解方程 求未知数2[3分之4x-(3分之2x-2分之1)]=4分之3x4×35%+(21-x)×30%=(15-2x)×

解方程 求未知数
2[3分之4x-(3分之2x-2分之1)]=4分之3x
4×35%+(21-x)×30%=(15-2x)×20%-1

0.2分之0.1-x-0.3x+3=2分之x-3
coolfish_83 1年前 已收到3个回答 举报

qianfeng34207 幼苗


2[4x/3-(2x/3-1/2)]=3x/44x/3+1=3x/416x+12=9xx=-12/74×35%+(21-x)×30%=(15-2x)×20%-1140+630-30x=300-40x-10077-3x=20-4xx=-57(0.1-x)/0.2-(0.3x+3)/0.5=(x-3)/2(1-10x)/2-(3x+30)/5=(x-3)/25(1-10x)-2(3x+3...

1年前 追问

10

coolfish_83 举报

0.2分之0.1-x这个分数-0.5分之0.3x+3=2分之x-3 急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急

举报 qianfeng34207

(0.1-x)/0.2-(0.3x+3)/0.5=(x-3)/2 (1-10x)/2-(3x+30)/5=(x-3)/2 5(1-10x)-2(3x+30)=5(x-3) 5-50x-6x-60=5x-15 -56x-55=5x-15 x=-40/61

xstar1975 幼苗


先去小括号,再去中括号,最后去分母,去括号,移项,合并同类项、系数化为1解方程即可.


0

珊珊SS 花朵


2[3分之4x-(3分之2x-2分之1)]=4分之3x
2[4x/3-(2x/3-1/2)]=3x/4
8(4x/3-2x/3+1/2)=3x
8(2x/3+1/2)=3x
16x/3+4=3x
16x+12=9x
7x=-12
x=-12/7
4×35%+(21-x)×30%=(15-2x)×20%-1
1.4+6.3-0....


0