将4克氧化铜加入到一定质量的10%的稀硫酸中,且正好完全反应,求参加反应的稀硫酸的质量.

将4克氧化铜加入到一定质量的10%的稀硫酸中,且正好完全反应,求参加反应的稀硫酸的质量.
在线=..^_^
aw2d0 1年前 已收到1个回答 举报

狂人Susan 幼苗


CuO+H2SO4=Cuso4+H2O
氧化铜式量80,硫酸98,设参加反应的稀硫酸质量为m
80/4=98/(10%*m ) ,m=49克


8