圆柱的轴截面的对角线长为定植,为了使圆柱的侧面积最大,轴截面的对角线与底面成的角的正切值为

anti贱佣 1年前 已收到1个回答 举报

糖果羽毛 幼苗


设圆柱的轴截面的对角线长=a,直径为d
s=pi*d*sqrt(a^2-d^2)
求导=0,得出d=sqrt(2)/2*a,高=d
截面的对角线与底面成的角的正切值=1


5