(2010•平利县)根据下面的例子,仔细找出规律,再在括号里填上适当的数

(2010•平利县)根据下面的例子,仔细找出规律,再在括号里填上适当的数
1×2×3×4+1=5×5
2×3×4×5+1=11×11
3×4×5×6+1=19×19
4×5×6×7+1=______×______

111×112×113×114+1=______×______.
425566 1年前 已收到1个回答 举报

cpxu_76 幼苗


解题思路:观察给出的式子,知道4个连续的自然数的积加1是一个整数的平方;即等于(a2+3a+1)2a为最小的自然数.

4×5×6×7+1=(42+3×4+1)2=29×29;
111×112×113×114+1=(1112+3×111+1)2=12655×12655;
故答案为:29、29;12655、12655.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出规律,再由规律解决问题.


1