已知a,b是单位向量,a·b=o,若向量c满足丨c一a一b丨=1,求c的取值范围.

随er 1年前 已收到5个回答 举报

chzh0608 幼苗


你的题目中,可能是求|c|吧,设a=(1,0),b=(0,1),设c=(x,y),|c-a-b|=|(x-1),(y-1)|=根号下[(x-1)^2+(y-1)^2]=1,所以 (x-1)^2+(y-1)^2=1,这个方程表示的是一个以M(1,1)为圆心,以1为半径的圆,连接原点O到圆上任意点P,并注意观察OP长的变化,OM=√2,所以OP的最小值=OM-1=√2-1,OP的最大值=OM+1=√2+1,所以|c|的取值范围为[√2-1,√2+1]


4

不讲话 幼苗


[√2-1,√2+1]设a=e1,b=e2,lal=1,lbl=1,e1垂直于e2,设c=xe1+ye2,所以lc-a-bl=√(x-1)^2+(y-1)^2=1,所以(x-1)^2+(y-1)^2=1,设x=sint+1,y=cost+1,所以lcl=√(x^2+y^2)=√(3+2√2sin(t+π/4),所以lcl的最大值是√(3+2√2)=√2+1,最小值是√(3-2√2)=√2-1,所以...


2

nobodygr 幼苗


2½-1到2½+1


0

liuch1214 幼苗


设c=ka+hb,则(k-1)^2+(h-1)^2=1


0

tm98555 幼苗


根号3和1之间


0