用容斥原理解答下面的小学奥数题,请高手指教

用容斥原理解答下面的小学奥数题,请高手指教
老师统计考试成绩,数学得90分以上有25人,语文得90分以上的有21人,两科中有一科在90分以上的有38人,问:两样都得90分以上的有几人?
aa54423 1年前 已收到3个回答 举报

Jonnyone 春芽


你好,
两样都得90分以上的有 25+21-38=8(人)


1

xgbbobo 幼苗


25+21-38=8


1

天下lq无双 幼苗


25+21-38=8


0