已知函数f(x)=I2X-1I+I2X+aI,g(x)=x+3,设a>-1,且当x∈[-a/2,1/2)时f(x)≤g(

已知函数f(x)=I2X-1I+I2X+aI,g(x)=x+3,设a>-1,且当x∈[-a/2,1/2)时f(x)≤g(x),求a的取值求详解,
ioctl 1年前 已收到1个回答 举报

论生 幼苗


∵x≥-a/2,x<1/2
∴2x+a≥0,2x-1<0
∴f(x)=1-2x + 2x+a = 1+a
当x∈[-a/2,1/2])时,有最小值 g(x)=g(-a/2)=-a/2+3
∴-a/2+3≥1+a
∴a≤4/3
∵a>-1
∴a∈(-1,4/3 ]
麻烦你以后,绝对值符号不要写成字母I


2