印度占算书中有这样一首诗:“一群猴子分两队,高高兴兴在游戏,八分之一再平方,蹦蹦跳跳树林里:其余十二叽叽喳喳,伶俐活泼又

印度占算书中有这样一首诗:“一群猴子分两队,高高兴兴在游戏,八分之一再平方,蹦蹦跳跳树林里:其余十二叽叽喳喳,伶俐活泼又调皮,告我总数共多少,两队猴子在一起.”你能解决这个问题吗?
雨静儿 1年前 已收到1个回答 举报

阿等不等 幼苗


解题思路:设有x个猴子,由题意列方程可得问题的解.

设有x个猴子,由题意列方程得:
(
1
8x) 2+12=x,
即x2-64x+768=0,
分解因式得:(x-16)(x-48)=0,
解得:x1=16,x2=48,
答:这群猴子的总数为16只或48只.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,列方程解决实际问题的一般步骤是:审清题意设未知数,列出方程,解所列方程求所列方程的解,检验和作答


9