1.已知元的面积是10平方厘米,园内最大的正方形面积是()平方厘米

1.已知元的面积是10平方厘米,园内最大的正方形面积是()平方厘米
2.五时整,钟面上的时针和分针所组的是()角.
黑山老枫 1年前 已收到1个回答 举报

乱译一通误己误人 幼苗


1 连正方形的对角点,就会发现对角线的长度=圆直径=2x半径=2R.
而且分成的三角形为等腰直角三角形.且过圆心的高=底边(即直径)/2=R
则正方形面积=2x三角形面积=2x(2RXR/2)=2R^2
又圆面积=πR^2=10,则R^2=10/π,正方形面积=20/π
2. 150度(12点到6点之间分成了均匀的6格,每份30度,12点到5点之间有5格,就是150度)

1年前 追问

4

黑山老枫 举报

正方形面积=20/π?什么意思,我要列式和得数,又π又什么,乱~~~~~~~~~~~~~~~~~

举报 乱译一通误己误人

你自己算,20/3.1415926