修一条水渠,甲队修了240米 占水渠全长的3/8,乙队修的长度占全长的1/5,乙队修了多少米?

怡婕 1年前 已收到3个回答 举报

餐饮娱乐 幼苗


全长=240÷3/8=640米
乙队=640×1/5=128米


6

huhaijun1978 幼苗


解,设这条水渠长x米,列出方程8分之3等于240,解得x等640,所以乙对修了五分之一乘640等于128米


2

luojiasheng 幼苗


先解设全长X米
240÷3/8=X
解得X等于640米
再算出乙队
640×1/5=128米
答:乙队128米


1