动能守恒半径Q=0.9m的四分之一圆弧光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=1m的水平面相切与B,BC离地面高h=0.

动能守恒
半径Q=0.9m的四分之一圆弧光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=1m的水平面相切与B,BC离地面高h=0.45m.C点与一倾角x=30度的光滑斜面连接,质量m=1kg的小滑块从圆弧顶点D由静止释放,已知滑块于水平面的动摩擦因数0为.1,g=10m/s^2求1.滑块到圆弧B时速度和B点处对圆弧的压力.
小衣mm 1年前 已收到1个回答 举报

单曲123 幼苗


mgQ=1/2mv^2
得v=4.24m/s
F-mg=mv^2/Q
得F=30N


1