已知抛物线y=x2+mx-3/4m2(m〉0)与x轴交于A,B两点

可可多 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼小红莓 花朵


(1)y=x^2+mx-3/4m^2 =x^2+mx+1/4m^2-m^2 =(x+1/2m)^2-m^2 抛物线对称轴为x=-1/2m 由m>0知-1/2m<0,即对称轴在y轴左侧 (2)y=x^2+mx-3/4m^2 =(x+3/2m)(x-1/2m) 由1/OB-1/OA=2/3>0可知,Xa


1