已知等差数列100,99又1/3,.,-24,其后100项之和为什么是1700?

z31ll3154 1年前 已收到1个回答 举报

PMC-1111 幼苗


1/3是三分之一的意思吗?又是“……”的意思吗?若是的话,我不知道

1年前 追问

2

z31ll3154 举报

“99又三分之一”是约等于99.333 跟负24之间的是省略号,是题目没有告诉我们的数字

举报 PMC-1111

哦,哦,我算了900,不知道对不,这样算的 设等差数列有n项,公差为d,初项为100,则d=99又1/3-100=-2/3,-24=100+(n-1)d;解得n=187,则 后100项之和=前187项和—前87项和=1000, 过程你可以算一下应该没错吧, 我不知道为什么是1700,

z31ll3154 举报

嗯,那是答案错了,我算出来也900,不过方法比你的简单。 我是把-24看做初项,d本来等于-2/3,那么现在的d就是正的2/3,然后用公式算就行了!!